Sebuah Gelombang Berjalan Memiliki Persamaan Y 0 02 Sin

Sebuah Gelombang Berjalan Memiliki Persamaan Y 0 02 Sin.

Model Soal Gelombang elektronik Melanglang dan Stasioner beserta Jawaban –
Gelombang listrik Melanglang ialah jenis gelombang yang memiliki sifat amplitudo yang sama pada setiap titik yang dilalui. Gelombang Stasioner yaitu sebuah gelombang listrik yang memiliki amplitudo yang berubah – ubah antara nihil sampai skor maksimum tertentu.

Sempurna Soal Gelombang listrik berjalan dan stasioner kelas 11 SMA mulai sejak plural penerbit buku untuk kamu pelajari supaya tanggap dan cekatan mengerjakan soal sebelum ujian ataupun ulangan harian.

1 – 10 Cak bertanya Gelombang berjalan dan Stasioner

1. Ujung sebuah benang yang panjangnya 1 meter di getarkan sehingga n domestik masa 2 sekon terletak 2 gelombang. tentukanlah persamaan gelombang elektronik tersebut apabila amplitudo getaran ujung tali 20 cm.


Penyelesaian

Diketahui :

l = 4λ →λ = ¼ = 0,25 m

t = 4λ → Tepi langit = 2/4 = 0,5 s

ditanyakan :

y = ….?

Jawab:

Y = A sin (ωt­kx)

= 0,2 sin [(2π/0,5)falak­(2π/0,25)x]

= 0,2 sin (4πt­8πx)

=0,2 sin 4π (t­x)

2. Sebuah gelombang pada permukaan air dihasilkan dari suatu getar yang frekuensinya 30 Hz. Seandainya jarak antara puncak dan ngarai gelombang yang berantai adalah 50 cm, hitunglah cepat rambat gelombang listrik tersebut!


Penyelesaian :

Diketahui :

f = 30 Hz ,

½ λ = 50 cm

λ = 100 cm = 1 m

Ditanya : v = ..?

Jawab :

v = λ.f = 1.30 = 30 m/s

3. Paralelisme gelombang berjalan pada seutas kenur dinyatakan oleh x dan y kerumahtanggaan cm dan t dalam sekon.

Tentukan:

  • (a) arah perambatan gelombang
  • (b) amplitude gelombang listrik
  • (c) kekerapan gelombang
  • (d) bilangan gelombang
  • (e) panjang gelombang dan
  • (f) kecepatan rambat gelombang


Jawaban :

Persamaan gelombang y = 0,04 sin 0,2 π (40t­5x)= 0,04 sin (8π­πx)

(a) Karena tanda koefisien cakrawala berbeda dengan tanda koefisien x , gelombang listrik merambat ke sumbu x nyata ( ke kanan)

(b) Amplitudo gelombang A = 0,04 cm

(c) Kecepatan tesmak ω= 8π. Karena ω= 2πf , maka 2πf= 8π atau f = 4
Hz

(d) Kadar gelombang k = μ/cm

(e) Karena rumus bilangan gelombang k = 2π/λ maka π = 2π/λ maupun λ = 2 cm

(f) Kecapatan rambat gelombang dapat ditentukan dengan 2 prinsip yakni :

v = f λ = 4,2 = 8 cm/s

V= ω/k = 8π/π = 8 cm/s

4. Sebuah pemancar radio berkreasi sreg gelombang 1,5 m. Kalau cepat rambat gelombang radio 3.108 m/s, pada frekuensi berapakah stasion radio tersebut bekerja!


Penuntasan :

Diketahui :

λ = 1,5 m

v = 3.108 m/s

Ditanya : f = ..?

Jawab :

f = 2. 108 Hz = 200 MHz

5. Suatu sendang obstulen bergerak menjauhi seorang Mustami yang tak bergerak dengan kecepatan 108 km/jam. Apabila frekuensinya 120 Hz dan Cepat rambat obstulen di peledak 340 m/s, tentukanlah frekuensi yang terdengar oleh Mustami !


Penyelesaian

Diketahui :

VP = 0

VS = 108 km/jam = 108.000/3600 = 30 m/s

fS = 120 Hz

V = 340 m/s

Ditanya :  fP ?

Jawab :

fP = (V+ V_P)/(V+ V_S ) . fS

= (340+0)/(340+30) . 120

= 110,27 Hz

Baca Pula : Kompilasi Cak bertanya Fisika Berbudaya

6. Gelombang listrik berjalan punya persmaan y = 0,2 sin (100π t – 2π x), dimana y dan x privat meter dan horizon dalam sekon. Tentukan amplitudo, periode, frekuensi, tangga gelombang elektronik, dan cepat rambat gelombang elektronik tersebut !


Perampungan :

Diketahui :

y = A sin (ωt – kx)

y = 0,2 sin (100πt – 2πx)

A = 0,2 m

ω = 2π / Ufuk

T = 2π / ω = 2π / (100π rad/s) = 0,02 s

f = 1 / Tepi langit

  = 1 / (0,02 s) = 50 Hz

v = ω / k

   = (100π rad/s) / (2π m⁻¹) = 50 m/s

7. Seutas utas yang panjangnya 5 m, massanya 4 gram ditegangkan dengan gaya 2 Lengkung langit dan keseleo satu ujungnya digetarkan dengan kekerapan 50 Hz. Hitunglah:

(a) cepat rambat gelombang listrik pada tali tersebut !

(b) panjang gelombang elektronik sreg tali tersebut !


Perampungan pertanyaan gelombang elektronik berjalan :

Ditanya :

a. v = ?

b. λ = ?

Jawab :

L = 5 m

m = 4×10-3
kg

F = 2 N

f = 50 Hz

Kecepatan rambat gelombang transversal pada telegram

v = √(F L / m)

v = √(2 • 5 / 4×10-3)

v = √(10⁴ / 4)

v = 100/2 = 50 m/s

Panjang gelombang

v = λ f

50 = λ • 50

λ = 1 m

8. Seutas tali yang ditegangkan dengan tendensi 5 N dan riuk satu ujungnya digetarkan dengan frekuensi 40 Hz terpelajar gelombang dengan panjang gelombang 50 cm. Takdirnya panjang tali 4 m, hitunglah:

a) cepat rambat gelombang lega kenur tersebut !

b) massa tali tersebut !


Penyelesaian :

Diketahui :

l = 4 m

F = 5 Falak

f = 40 Hz

λ = 50 cm = 0,5 m

Ditanya :

a. v = ..?

b. m = ..?

Jawaban :

a. v = λ • f = 0,5 • 40 = 20 m/s

b. ­­­­m = 0,05 kg

9. Sebuah benda bergerak melingkar dengan perian 0,8 sekon dan jari­jari lingkaran 0,4m. jika proyeksi gerak tersebut menghasilkan gerak harmonic dengan simpangan 0,2 m plong mulanya kampanye, maka tentukan:

a) Posisi sudut awal

b) Jarak simpangan kapan benda mutakadim bersirkulasi selama 1s


Penyelesaian :

Diketahui :

T = 0,8 s

R= 0,4 m

y= 0,2 m

Ditanyakan:

a. Ѳ = ?

b. y=?

Jawab

a. y = A sin ((2π kaki langit/Falak) + Ѳ) 0,2 =0,4 sin ((2π.0/0,8) + Ѳ) Sin Ѳ =0,2/0,4 =0,5

Ѳ = 30˚

b. y= A sin ((2π cakrawala/T) + Ѳ) =0,4 sin ((2π.0,1/0,8) + Ѳ)

=0,4 sin (45˚+30˚) =0,4 sin (75˚) = 0,38

10. Seutas tali yang panjangnya 250 m direntangkan mendatar . pelecok satu ujungnya digetarkan dengan frekuensi 2 Hz dan amplitude 10 cm, sedang ujung lainnya terikat . Pulsa tersebut meluas pada utas dengan kecepatan 40 cm/s. tentukan :

(a) Amplitudo gelombang stasioner di titik yang berjarak 132,5 cm dari titik asal getaran

(b) Simpangan gelombang pada titik tersebut pasca- digetarkan selama 5 s dan 12 s

(c) Letak simpul keenam dan peranakan kelima berpunca titik asal getaran


Jawaban :

(a) titik radiks getar yaitu = 250 – 132,5 = 117,5 cm ,

Aѕ = 2A sin (2π x/λ) = 2.10 sin (360. 117,5/20) = 20 sin 315 = ­10√2

Nilai ampitudo diambil ponten positifnya yaitu 10√2

(b) kaki langit = 250 + 117,5/40 = 9,2 sekon ys = 2A sin kx cos ωt

ys = As cos ωt = (­10√2) cos 2π. 12/0,5 = (­10√2.cos 48π) = 10√2cm

(c) simpul keenam = 50 cm dai ujung pantul

Tembolok kelima = 45 cm berusul ujung pantul

11 – 20 Soal Gelombang melanglang dan stasioner beserta Jawaban

11. Intern dua menit terjadi 960 getaran puas suatu partikel.

Tentukan:

  • a) tahun renyut
  • b) frekuensi getar


Penyelesaian

Diketahui :

Jumlah getaran kaki langit = 960

tahun getaran cakrawala = dua menit = 120 sekon

a) periode getar T = tepi langit /lengkung langit

T = 120 / 960 sekon T = 0,125 sekon

b) frekuensi getaran f = falak/ufuk

f = 960 / 120 f = 8 Hz

12. Periode suatu renyut adalah 1/2 detik. Tentukan:

a) frekuensi vibrasi

b) jumlah renyut dalam 5 menit


Penyelesaian

Diketahui :

Jawaban :

T = ½ sekon

kaki langit = 5 menit = 5 x 60 = 300 sekon

a) frekuensi getaran f = 1/Cakrawala

f = 1/(0,5) f = 2 Hz

b) jumlah getaran internal 5 menit = 300 sekon n = t x f

n = 300 x 4

falak = 1200 getaran

13. Frekuensi satu renyut adalah 5 Hz. Tentukan:

a) periode getar

b) banyak getar yang terjadi dalam 2 menit


Penyelesaian :

a) Tepi langit = 1/f

Falak = 1/5

Cakrawala = 0,2 sekon

b) tepi langit = falak x f

tepi langit = 120 x 5

cakrawala = 600 getaran

14. Sebuah gelombang listrik menjalar dengan kelancaran 340 m/s. Jika kekerapan gelombang yaitu 50 Hz, tentukan panjang gelombangnya!


Penyelesaian

Diketahui :

ν = 340 m/s

f = 50

Hz λ = ……….. ?

Jawaban :

λ = ν / f

λ = 340 / 50

λ = 6,8 meter

15. Tahun suatu gelombang adalah 0,02 s dengan jenjang gelombang sebesar 25 meter. Hitunglah cepat rambat gelombangnya!


Penuntasan

Diketahui :

Masa T = 0,02 s

Pangkat gelombang λ = 25 m

ditanya : Cepat rambat ν =……… ?

Jawaban :

λ = Lengkung langit ν ν = λ / T

ν = 25 / 0,02 ν = 1250 m/s

Baca Juga : Pertanyaan Hipotesis De Broglie

16. Duah buah Garputala bergetar secara bersama­seperti mana kekerapan masing-­masing 416 Hz dan 418 Hz


Penyelesaian

Diketahui :

f1
= 416 Hz

f2
= 418 Hz

Ditanya :

fl ?

Tl ?

Jawab

fl = f2
– f1

= 418 – 416 = 2 Hz

= ½ detik

17. Sebuah mesin jahit yang sedang berkreasi mempunyai intensitas bunyi 10­-8
W/m2. Apabila intensitas ambang bunyi 10­-12
wb/m2, hitunglah Taraf keseriusan bunyi pecah 10 mesin jahit seikhwan nan madya bekerja bersama – ­proporsional !


Perampungan

Diketahui :

I1
= 10­-8 Watt/m2

Io
= 10-12­ Watt/m2

Ditanya : TI10

Jawab :

TI10
= 10 log I 10/Io

I10
= 10 . I1
= 10 . 10-8­ = 10-7­ Watt/m2

= 10 log 10-7­/ 10-12­

= 10 (gelondong 10­-7­ – log 10­-12)

= 10 (­- 7 – (-12))

= 10 • 5

= 50 dB

18. Pencahaya Radio yang berfrekuensi 10.000 Hz n kepunyaan Tahapan gelombang 150 cm. tentukan Cepat rambat bunyi tersebut !


Penyelesaian

Diketahui :

f = 10.000 Hz

λ = 150 cm = 1,5 m

Ditanya : V ?

Jawab :

V = λ • f

= 1,5 • 10.000

= 15.000 m/s

19. Sebuah tali takhlik gelombang dengan amplitude 20cm dan frekuensi 20 Hz. Di asumsikan bahwa tali elastic kamil dan penggalan­fragmen tali yang bergetar memiliki konglomerat 2 gram. Tentukan energy kinetic dan energy potensial setelah gelombang merambat sejauh 2 sekon.


Penyelesaian:

Diketahui :

A = 20 cm = 0,2 m m = 2 g = 0,002 kg f = 20 Hz

ufuk = 2 s

di tanyakan :

Ep dan Ek pada saat t = 2s yakni…..?

Jawab:

Ep = ½ ky² = ½ k A² sin² ωt = ½ m ω² A² sin² ωt

= ½ (0,002) • (2. 3,14.20)² • (0,2)² • (sin(π. 20.2))²

= ½ (0,002) • (2. 3,14.20)² • (0,02)² • 1

= 0,621 J

20. Sebuah lembar panjangnya 200cm di rentangkan mendatar. Salah suatu ujungnya di getarkan dengan frekuensi 2Hz dan amplitude 10 cm, serta ujung lainnya bergerak bebas.

Apabila pada benang tersebut terjaga 8 gelombang mengalir perlahan-lahan.

Tentukanlah:

  • a) panjang gelombang listrik dan cepat rambat gelombang
  • b) kemiripan glombang berdiri
  • c) letak tutul simpul ke 2 dan perut ke 3 terbit ujungnya bebasmnya
  • d) amplitude lega jarak 150 cm dari sumber getar.


Perampungan :

Diketahui :

ℓ = 200 cm

ƒ = 2 Hz А = 10 cm n= 8

di tanyakan

a. λ dan v ?

b. y ?

c. x = 8x₃ =..  ?

d. A ?

Jawaban

a. λ = 1/Lengkung langit = 2m/8 = 0,25 v = λ . ƒ = 0,25 . 2 = 0,5 m

b. y = 2a cos kx sin ωt

= 2 • 0,08 cos x sin ωt

= 0,16 cos (8πx) sin (4πt)

c. bintik simpul ke 2

x = (2n + 1) λ/4

= (2 • 1 + 1) λ/4

= 0,75

Bintik perut ke 3

x = ufuk/2

= 2 λ/4 = 0,75 d • x = 2m – 1,5m = 0,5m

A = 0,16 cos (8πx) = 0,16 cos (4π) = 0,16 m

21 – 30 Tanya Gelombang berjalan dan stasioner dan Pembahasan

21. Binar monokromatik dengan janjang gelombang 6000 Å melewati ruji-ruji ganda nan berjarak 2mm. takdirnya jarak celah kelayar adalah 2 meter, tentukanlah jarak ternag dengan garis cahaya orde ke tiga plong jib.


Penuntasan

Diketahui

d = 2mm

L = 1m = 10³ mm

λ = 6000 Å = 5 x 10¯⁴ mm

m = 3

Jawaban

dP/L = mλ→P(2)/10³ = 3(5×10¯⁴)

→ P =(15×10¯⁴) 10³ /2 = 1,5/2=0,75 mm

22. tentukan daya urai optic dari sebuah celah dengan diameter 1 mm, jarak celah layar 2m yang menggunakan cahay dengan panjang gelombang 580 nm.


Penyelesaian:

Diketahui :

D = 1mm

ℓ = 2m = 2 x 10³ mm

λ= 5,8 x 10¯⁴ mm

Jawab

r = 1,22 λℓ/D = 1,22 (5,8 x 10¯⁴) (2 x 10³)/1

r = 1,4 mm

23. pada prcoban interferensi Young di guynakan dua celah sempit. Jarak antara dua ganggang itu 2 mm, di letakan pda jarak 2 m dari layar. Garis terlarang pertama berjarak 0,3 mm berpokok pusat. Hitunglah:

  • a. jenjang gelmbang yang di gunakan
  • b. jarak garis terang ke 1 ke pusat


Penyelesaian

diketahui

d = 2mm = 2x 10⁻³ m

ι = 2 m

interferensi gelap ρ= 0,3 mm = 3 x 10⁻⁴

di tanyakan:

(a) λ

(b) jarak garis terang ke 1 ke pusat (ρ)

Jawab :

(a) d.p/l = (k – ½) λ

d.p = l (k – ½) λ

2 x 10⁻³ x 3 x 10⁻⁴

= 2 x (1­ 1/2) λ

Λ = 6 x 10⁻⁷ m = 60μm

(b) d.p/l

d.p

= (k ) λ

= l (k ) λ

ρ = l (k ) λ/d = 1 x 2 x 6 x 10⁻⁷/2 x 10⁻³

ρ = 6 x 10⁻⁴ m

24. sebuah perlengkapan optic di lengkapi dengan lena yang memiliki focus 50 cm di gunakan dengan diafragma nan berdiameter 4 cm. Takdirnya perabot itu menggunakan cahaya dengan panjang gelombang 5,5 x 10⁻⁷m, hitunglah besarnya kancing pisah angular dan linearnya.


Perampungan

Diketahui :

L = 50 mm = 0,5 m

D = 4 cm = 4 x 10⁻² m

λ = 5,5 x 10⁻⁷ m

di tanyakan:

a. θ =…?

b. d₀ = …?

Jawab

a. θ = 1,22 λ/D = 1,22 x 5,5 x 10⁻⁷/4 x 10⁻²

= 1,6775 x 10⁻⁵ x 0,5 rad

b. d₀ = θ. L

= 1,6775 x 10⁻⁵ x 0,5

= 8,3875 x 10⁻⁶ m

25. Irfan kabur di got jalan. dari kejauhan datang sebuah mobil ambulans berputar mendekati Irfan. 20 m/s. Jika frekuensi sirine yg di panarkan mobil ambulan 8.640 Hz dan kelajuan gelombang obstulen di mega 340 m/s, tentukan kekerapan sirine yang didengarkan Irfan puas saat

  • (a) otomobil ambilan condong Irfan
  • (b) mobil ambulan meninggalkan Irfan


Penyelesaian

Diketahui :

v= 340 m/s

vs = 20 m/s

fs = 8640 Hz

Jawab

(a) fp = v/(v­vs). fs

=340/(340­20). 8640

=9180 Hz

(b) fp= 340/(340+20). 8640

= 8160 Hz

Baca Juga : Soal Radiasi Benda Hitam (Elektromagnetik)

26. Satu gas ideal n kepunyaan tekanan 7,4 x 10⁵ Kaki langit/m²dan berdampingan massanya 1,5 kg/m³. jikalau di ketahui tetapan Laplace bikin gas tersebut adalah 1,4. Tentukan kepantasan perambatan gelombang elektronik bunyi dalam gas tersebut


Penyelesaian pertanyaan gelombang elektronik berjalan dan stasioner :

diketahui :

ρ= 7,4 x 10⁵ Falak/m²

p= 1,5 kg/m³

γ y =1,4

Jawab :

v =√ P/p

=√ (1,4) (7,4 x 10⁵ Nm²)/(1,4 kg/m³)

=860,23 m/s

27. Gelombang pada permukaan air menjangkit dengan kecepatan 4 m/s. Jikalau jarak antara 3 bukit gelombang yang kronologis adalah 32 m, tentukan!

  • a) Panjang gelombangnya
  • b) kekerapan gelombang tersebut


Penyelesaian:

diketahui

v = 4m/s

5 ardi = 32 m

4 λ = 32m

ditanyakan

a. λ?

b. f ?

Jawab :

a. λ= 32/4 = 8 m

b. f = v/λ

= 4/8 = ½ Hz

28. Titik Udara murni adalah sumber bunyi nan bergetar terus menerus sehingga menghasilkan gelombang berjalan berpunca O ke P dengan kecepatan rembet 80 m/s, amplitudo 14 cm, dan kekerapan 20 Hz. Titik Q berada 9 m dari O. jika titik O telah bergetar 16 kali,

hitunglah:

  • a. Simpangan di Q jika titik O memulai gerakannya ke radiks
  • b. fase di Q


Penyelesaian

Diketahui:

A = 14 cm

f = 20 Hz

v = 80 m/s

x = 9

Σ getaran = 16

Ditanyakan:

a. y = …?

b. ф = …?

Jawab:

a. simpangan di Q periode getaran (Lengkung langit) = 1/f

Lengkung langit = 1/20 = 0,05 s

musim nan di perlukan untuk 16 pulsa adalah

kaki langit = 16 x 0,05 = 0,8 s

Simpangan di Q

y = A sin 2π/Horizon ( tepi langit­x/v)

= A sin 2π (n/T ­ x/(v.T))

= 1/Kaki langit

λ= v • T

λ= 80 x 0,05 = 4

y = A Sin 2π (t/T ­ x/λ)

ф = (t/T ­ x/λ)

= (0,8/0,05 • ­ 9/4)

= 16­2,25

= 13,75

di ambil berusul qada dan qadar pecahannya = 0,75 maka persamaan simpangan di atas dapat di catat :

y = 14 sin (2π.ф)

= 14 sin (360 x 0,75)

= 14 sin 270 derajat

= ­14

b. fase di Q yaitu 0,75

29. Seorang anak mendengar obstulen yang memiliki tahapan gelombang sebesar 5 meter. Jika cepat rambat obstulen di udara adalah 340 m/s, tentukan:

  • a) frekuensi mata air obstulen
  • b) tahun perigi bunyi


Penyelesaian

Diketahui

ν = 340 m/s λ = 5 m

f = ………. Hz ?

Hubungan panjang gelombang, cepat rambat dan frekuensi gelombang:

f = ν / λ

f = 340 / 5

f = 68 Hz

30. Sebuah kapal menimbang kedalaman satu perairan laut dengan menggunakan perangkat suara. Bunyi ditembakkan ke pangkal perairan dan 5 detik kemudian bunyi pantul tiba kembali di kapal. Jika cepat rambat bunyi di dalam air yaitu 1500 m/s, tentukan kedalaman perairan tersebut!


Penyelesaian :

Menentukan jarak dua tempat (kedalaman) dengan pantulan bunyi:

S = (ν x t) / 2

S = (1500 x 5) / 2

S = 3750 meter

Download Cak bertanya gelombang berjalan dan stasioner

Anda juga bisa mendownload dalam format .doc atau .pdf agar mudah dibaca dan tertata rapi lengkap melalui link dibawah ini.

Google Drive | Zippyshare

Sudah selesai mendaras dan berlatih soal gelombang melanglang dan stasioner ini ? Ayo lihat lewatDaftar Soal Fisika
lainnya

Gambar Gravatar

Semua makhluk itu berilmu.. Sekadar nan membedakannya proses kepantasan belajar. puas suatu saat ada siswa didik yang belajar n domestik 1-3 perjumpaan. ada juga yang membutuhkan 3 pertemuan lebih untuk bisa memahami materi… Dengan kata tak, Sparing tergantung kondisi dan keadaan seseorang bikin memahami materi. baik itu sorot, suasana, perhatian dan lingkungan yang mempengaruhi. Maka temukanlah kondisi terbaik dirimu cak bagi belajar. Jika kamu tak memafhumi materi yang diajarkan gurumu sahaja doang kamu belum menemukan kondisi terbaik lakukan belajar. Karena tidak ada bani adam yang bego hanya saja malas maupun tidak fokus.

Sebuah Gelombang Berjalan Memiliki Persamaan Y 0 02 Sin

Source: https://soalkimia.com/soal-gelombang-berjalan-dan-stasioner/

Baca :   Nilai Dari Sin 75 Sin 15 Adalah

Check Also

Dalam Ekosistem Perairan Organisme Yang Berperan Sebagai Produsen Adalah

Dalam Ekosistem Perairan Organisme Yang Berperan Sebagai Produsen Adalah. Home / Biologi / Pertanyaan IPA …